рекомендации

суббота, 6 апреля 2013 г.

Сценарий ядерной атаки США на Россию. Часть 3. Анализ уязвимости и потерь



Как будет показано далее, атака ракетных шахт представляет намного большую опасность для гражданского населения и окружающей среды, чем атака других семи составляющих Российских ядерных сил. На рис.4.4 показаны диаграммы потерь в результате атаки MAO-NF всех боеготовых ракетных шахт, принимая при этом наиболее вероятную розу ветров для июня, 50% энергии на расщепление для всех боеприпасов и незащищенное население. Большая протяженность следов радиоактивных осадков накрывает площадь более 175000 км2 и угрожает примерно 20 миллионам человек гражданского населения. Напомним, что целью атаки является уничтожение 360 ракетных шахт. Наши выводы относительно потерь от радиоактивных осадков зависят от колебаний метеорологических условий, степени защиты населения и степени расщепления американских боеголовок. Для оценки этих колебаний нами рассчитано 288 возможных сценариев для: двенадцати месяцев года; 8 для трех различных роз ветров; 9 для четырех видов защиты, 10 и 2 различных степени расщепления. Всего 11. Сделано 288 расчетов для каждой из 360 шахт, что дает 100800 индивидуальных расчетов для каждой шахты. На рис.4.5 — 4.13 показана статистическая картина российских потерь и смертности от атаки ракетных шахт при данных входящих параметрах.



Рис. 4.4. Моделирование выпадения радиоактивных осадков при атаке всех активных российских шахтных пусковых установок. В этом расчете используются модели ветров, типичные для июня и принимается, что происходит на расщепление приходится 50% энергии взрыва. Накопленная доза радиации рассчитана за первые два дня после атаки для незащищенного населения. При этих входных параметрах полные потери составят 19,7 млн. человек, из которых 16 миллионов – безвозвратные. Более 175 000 квадратных километров территории будут заражены радиоактивными осадками до такой степени, что 50% незащищенного населения погибнет от лучевой болезни. 



Величина потерь от радиоактивных осадков варьируется от 4,1 до 22,5 млн. чел. при допущении, что население незащищено, и от 1,3 до 15,1 млн. чел., если люди находятся в зданиях как минимум двое суток после атаки (рис.4.5). Расчеты в допущении, что население незащищено, показывают максимальное количество людей, подвергающихся риску при атаке. Если принять, что население не имеет защиты, количество безвозвратных потерь от радиоактивных осадков составит от 3,2 до 17,6 млн. чел. Если население будет оставаться в зданиях в течение не менее двух суток с момента атаки, количество безвозвратных потерь сократится и составит от 0,8 до 3,8 млн. чел. (рис. 4.6).



Рис.4.5 Данные по суммарным потерям при атаке Российских ракетных шахт.
Графики максимальных, средних и минимальных потерь показаны как функция защищенности для заданного уровня энергии расщепления от 50 до 80%.



Рис.4.6 Данные по суммарным безвозвратным потерям при атаке Российских ракетных шахт.
Графики максимальных, средних и минимальных безвозвратных потерь показаны как функция защищенности для заданного уровня расщепления от 50 до 80%.



Рис. 4.7 Месячные колебания потерь от радиоактивных осадков при атаке российских ракетных шахт и уровне расщепления 50% и отсутствии защиты. Эти колебания зависят от направления и скорости ветра на основе розы ветров.

 

Рис. 4.8 Месячные колебания потерь от радиоактивных осадков при атаке российских ракетных шахт и уровне расщепления 80% и населении, защищенном жилыми домами. Эти колебания зависят от направления и скорости ветра на основе розы ветров.


На рис. 4.7 показаны колебания потерь помесячно при уровне расщепления 50% и отсутствии защиты, а на рис. 4.8 – при уровне расщепления 80% для населения, защищенного жилыми домами. Максимум потерь приходится на июнь, так как в это время радиоактивные осадки из козельского района базирования ракетных шахт под воздействием ветра движутся прямо на Москву. На рис. 4.8 смертность в июне практически не отличается от цифр по другим месяцам, так как при условии защиты населения жилыми домами зона смертельного поражения не доходит до Москвы.



Рис. 4.9 Величина потерь как функция местонахождения ракетных шахт и степени расщепления.
Суммарная мощность взрывов для каждого места базирования ракетных шахт: Алейск — 28,5 Мт; Домбаровский — 31,2 Мт; Карталы — 26,6 Мт; Татищево — 72 Мт; Ужур — 49,4 Мт





Рис. 4.10 Величина потерь как функция местонахождения ракетных шахт и доли расщепления.



Рис. 4.11. Характер выпадения радиоактивных осадков при ударе по ракетным щахтам под Козельском.
Рассчитан для июня при доле расщепления 80%. Доза рассчитана для незащищенного населения. При таких входных параметрахобщие расчетные потери составят 16,1 млн. чел., из которых 13,3 млн. - безвозвратные. 



Рис. 4.12 Характер выпадения радиоактивных осадков при ударе по ракетным шахтам под Татищево. Рассчитан для декабря и уровня расщепления 50%. Доза рассчитана для населения, защищенного многоэтажными зданиями. При этих входных параметрах общие расчетные потери составят 450 тыс. чел., из них 270 тыс. - безвозвратные.



Рис. 4.13 Радиоактивное загрязнение Казахстана. Рассчитан для февраля и уровня расщепления 50%. Доза рассчитана для незащищенного населения. При этих входных параметрах общие расчетные потери составят 977 тыс. чел., из них 745 тыс. - безвозвратные.

Большая разница в величине потерь при одинаковом уровне защищенности зависит главным образом от месячных колебаний направления и скорости ветра. На рис. 4.7 показаны колебания потерь по месяцам при степени расщепления 50% и отсутствии защиты населения, а на рис. 4.8 — эти же колебания при степени расщепления 80% и при защите населения жилыми домами. Мы нашли, что максимальный уровень потерь будет в июне (рис. 4.7 и 4.8). В этом месяце ветер будет нести радиоактивные осадки с Козельских ракетных баз прямо по направлению к Москве. На рис. 4.8 потери в июне незначительно превышают потери по другим месяцам, так как защита населения жилыми домами уменьшает радиус смертельной зоны, и она не доходит до Москвы.
На рис. 4.9 и 4.10 показано количество потерь в зависимости от того, какой из районов базирования МБР будет атакован. Несмотря на значительные сезонные колебания, в любом случае атака районов базирования, расположенных в европейской части России, приведет к значительно большему количеству потерь, чем атака районов базирования в Сибири, вследствие намного большей плотности населения.
На рис. 4.11 и 4.12 показан характер радиоактивного следа при ударе по ракетным базам в Козельске под Москвой и Татищево на Волге. На рис. 4.13 показан аналогичный паттерн для удара по ракетным базам в Сибири. Расчеты показывают, что при этом радиоактивному заражению подвергнется значительная территория Казахстана.






Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий